Южная Корея построит в Ташкенте новый ювелирный завод
23.11.2017
«Узбекэнерго» и корейская КЕРСО подписали соглашение о сотрудничестве
23.11.2017

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан и Южная Корея договорились о совместных проектах по геологическому изучению и освоению 4 золоторудных месторождений. Об этом корреспонденту АН Podrobno.uz сообщил источник в правительстве.

На начальном этапе предусматривается направить $10 млн. корейских инвестиций на геологическое изучение перспективных площадей на выявление новых месторождений полезных ископаемых.

Кроме того, будет продолжена реализация инвестиционного проекта по освоению месторождения вольфрама Саутбай в Навоийской области с компанией Shindong Resources. В 2018-2019 годах планируется проведение работ по увеличению сырьевой базы создаваемого производства, а также разработка банковского технико-экономического обоснования проекта на общую сумму $3 млн.

Узбекская сторона договорилась и о расширении сотрудничества с известной компанией Hanjin D&B. В частности, планируется увеличить мощности производства современных гидрофицированных буровых установок до 15 единиц для модернизации предприятий геологической и нефтегазовых отраслей. При этом локализация отдельных частей и деталей оборудования будет доведена до 50%.

Вместе с тем, в целях повышения квалификации кадров геологического профиля обоих стран достигнуто соглашение с Национальным университетом Чоннам, предусматривающее тесное научно-техническое сотрудничество. Данное соглашение будет способствовать развитию науки и техники в геологической сфере обеих стран.

В ближайшее время планируется привлечение высококвалифицированного преподавательского персонала корейской стороны для проведения краткосрочных и среднесрочных учебных курсов в Узбекистан.